Главная страница  Обратная связь  Поиск и карта сайта
Главная страница О компании Публикации ПетерСтар поверил в PON


Задать вопрос
по интересующему вас оборудованию

О компании
Публикации

ПетерСтар поверил в PON

Крупнейший коммерческий оператор фиксированной связи в Петербурге — «ПетерСтар» — в 2004 г. намерен развернуть оптическую сеть связи по технологии PON (Passive Optical Networking, или технология пассивных оптических сетей) в обеих российских столицах.

Реализацию этого проекта «ПетерСтар» уже начал в Москве, а весной 2004 г. начнет строительство сети PON в Петербурге. В Москве эта технология уже прижилась — на ее базе развивают свои сети «Комкор», «Голден Лайн». В Петербурге PON-проект «ПетерСтара» станет пилотным для города.

В «ПетерСтаре» этот проект называют стратегическим. «Благодаря новому проекту мы расширим свою волоконно-оптическую сеть и сможем быть полезными не только бизнес-аудитории, но и жителям жилых комплексов, предложив высокоскоростные услуги доступа в интернет, трансляцию ТВ-программ по сети и другие сервисы», — отмечает генеральный директор ЗАО «ПетерСтар» Виктор Кореш. Стоимость проекта не раскрывается. Как замечает PR-менеджер компании Алина Карпиченко, она заложена в общий объем инвестиций в развитие. В 2003 г., в частности, объем инвестиций «ПетерСтара» составил около $15 млн, а в целом с начала работы в 1992 г. компания вложила в строительство сети более $150 млн.

Суть технологии PON заключается в том, что между центральным узлом и удаленными терминальными устройствами создается полностью пассивная оптическая сеть, позволяющая передавать данные, речь и видео по одному оптическому волокну. «PON обеспечивает наиболее экономичный и эффективный способ построения крупных мультисервисных систем доступа. Один волоконно-оптический сегмент сети PON может охватывать до 32 абонентских узлов в радиусе до 20 км», — говорит Алина Карпиченко. Технология удобна и тем, что оператор может строить свою сеть, гибко меняя ее конфигурацию, добавлять или отключать любые удаленные терминальные устройства, не влияя на работу всей сети. Пропускная способность сети PON достигает 622 Мбит/с.

Любопытно, что «ПетерСтар» одним из первых в России — еще в начале 2002 г., на выставке «Норвеком-2002» — заявлял о перспективности PON-технологии и ее тестировании на своей сети. Тогда партнером оператора выступала фирма «Телеком Транспорт» — столичный дистрибьютор американской корпорации Terawave Communications, продвигающей на российском рынке оборудование для сетей PON. Однако к коммерческой реализации проекта «ПетерСтар» приступил через два года. Причем контракт на поставку оборудования для сетей PON достался также другому производителю — израильской фирме OlenCom Electronics, которая совсем недавно — в начале 2004 г. — завершила сертификацию своих PON-устройств (см. новость от 21 января 2004 г. «PON на двоих»).

По словам старшего специалиста по маркетингу OlenCom Electronics Дмитрия Долотова, PON-оборудование OlenCom Electronics протестировано и на сети петербургского оператора «Ланк Телеком», а также двух столичных компаний — «Роснет» и «Реллайн». «От них мы получили положительные отзывы. Кроме того, наблюдается интерес к этой технологии со стороны региональных операторов и даже корпоративных заказчиков», — отметил Дмитрий Долотов в беседе с репортером ComNews.ru.

По информации Андрея Клименко, менеджера отдела интегрированных систем компании «Телеком Транспорт», в числе заказчиков PON-оборудования уже появились и региональные фирмы — «ЗапСибТрансТелеКом», «Фирма «Связь» (альтернативный оператор в Краснодарском крае), «Итеранет» (ведомственный оператор газодобывающей корпорации «Итера»), «Центральный телеграф», компания «Ител». Андрей Клименко говорит, что востребованность технологии PON настолько велика, что Terawave рассчитывает в 2004 г. удвоить показатель по продажам PON-оборудования в России.





2 Hamelacha St.
Iz Poleg Netanya, 42504, Israel

Все адреса

  Copyright © 2001—2012
OlenCom Electronics